Der Zeichenlehrer,
er und die junge Dame sitzen auf Felssockel und schauen sich verliebt in die Augen, er hält Stift in der Rechten und die Damenhand zum Kuss in der Linken, auf seinem Knie die Zeichentafel, Porzellan, farbig staffiert, Wiesensockel mit Blütenbelag und Goldspitzenbordüre, Höhe 17,5 cm, kleine Restaurierung, Sockelrückseite mit Brandrissen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1765 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.300,-
Der Zeichenlehrer,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |